Найдите наибольшее значение функции y=27x-27tgx+43 на отрезке [0; p/4]

+3
Ответы (1)
  1. 4 декабря, 13:29
    0
    Y=27x-27tgx+43 [0; π/4]

    y (0) = 0-0+43=43

    y (π/4) = 27π/4-27+43=6.75π+16

    y'=27-27/cos²x 27 (1-1/cos²x) = 0 cos²x=1

    cosx=1 x=0 y=43

    cosx=-1 x=π вне границ отрезка.

    y=6.75π+16 ≈37.2 наименьшее

    y=43 наибольшее