Вычислите: 7 13/24+3 17/36

прошу помогите

+1
Ответы (1)
  1. 11 января, 13:27
    0
    (Надеюсь я правильно поняла задание)

    7 13/24 = 7*24+13 = 181/24 = 181 / (6*4)

    3 17/36 = 3*36+17 = 125/36 = 125 / (6*6)

    Приводим к общему знаменателю

    (181*6) / (6*6*4) = 1086/144

    (125*4) / (6*6*4) = 500/144

    Вычисляем

    1086/144+500/144 = 1586/144 = 11 2/144 = 11 1/72

    Ответ: 11 1/72