Реши задачу.

Одна сторона прямоугольника 3 см, что в 4 раза меньше другой стороны. Вычисли сторону равностороннего треугольника, периметр которого равен периметру данного прямоугольника.

+4
Ответы (1)
  1. 4 сентября, 17:53
    0
    3*4=12 см другая сторона прямоугольника

    Находим периметр P = (a+b) * 2

    (3+12) * 2=15*2=30 см

    Периметр прямоугольника равен периметру треугольника. У равностороннего треугольника все стороны равны, значит

    30:3=10 см

    Ответ 10 см сторона треугольника