На сколько процентов надо повысить цену, чтобы после 20% скидки товар стоил столько же, сколько и первоначально?

+5
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 19:23
    0
    Пусть х - первоначальная цена товара

    х-0,2 х = 0,8 х - цена после 20% скидки

    пусть к - процент, на который надо увеличить цену, чтобы цена стала первоначальной, тогда составим уравнение

    0,8 х + к * (0,8 х) = х

    0,8 х (1+к) = х

    к = х/0,8 х - 1

    к=10/8-1

    к = 1,25 - 1

    к = 0,25

    0,25 переведем в проценты 0,25*100% = 25%

    Ответ: надо повысить на 25%