Моторная лодка прошла 50 км по течению реки и 6 км против течения, затратив на весь путь 4 ч.

Какова скорость лодки в стоячей воде, если скорочть течения реки равна 3 км/ч

+3
Ответы (1)
  1. 13 августа, 20:24
    0
    50/х+3 + 6/х-3 = 4/1 (общий знаменатель (х-3) (х+3)

    50 (х-3) + 6 (х+3) = 4 (х-3) (х+3)

    50 х-150+6 х+18=4 (х^2-9)

    50 х-150+6 х+18-4 х^2+36=0

    -4 х^2+56 х-96=0

    через дискриминант

    Д=