Если одна четвертая часть числа уменьшили в 2 раза и к результату прибавить 5 то получится 3/4 числа 20 какое это число?

+3
Ответы (2)
  1. 28 февраля, 20:20
    0
    1) 1/5+2/5=3/5=18 значит 18:3*5=30. Проверяем 1/5 от 30=6, 2/5 от 30=12, 6+12=18

    2) 3/4 числа 20 = 15

    1/4:2+5=15

    1/4 = (15-5) * 2

    1/4=20, значит целое число = 80. Проверяем: 20:2+5=15
  2. 28 февраля, 21:00
    0
    Это число 80.

    х=20:4=5

    5 х3=15

    15-5=10

    10 х2=20

    20 х4=80