Кайрат пасечник из Зырянского района ВКО. Свой мёд он продаёт на рынке в Усть-Каменогорске. Для продажи у Кайрата 6 бочек разной ёмкости - 15,20,18,16 X, Y килограмм. Обычно большую часть мёда у него скупают два оптовых покупателя при этом один из них покупает две бочки другой три. Второй закупает мёда в два раза больше первого. Мёд из последней бочки Кайрат продаёт в розницу. Х-первые две цифры ответа и задачи про шахматы и приседания. Y - последние две цифры ответа из задачи про шахматы и приседания. Сколько килограмм Кайрат продаёт в розницу?

+1
Ответы (1)
  1. 10 марта, 01:13
    0
    15+31+19+20+16+18=119 ведер керосина всего находится в 6 бочках

    Введем переменные:

    х - число ведер, которые купил первый покупатель, значит

    2 х - число ведер которые купил второй покупатель

    у - число ведер, которое осталось

    получим уравнение:

    х+2 х=119-у

    3 х=119-у

    подставляем допустимые значения у в правую часть уравнения:

    119-18=101

    119-16=103

    119-20=99

    119-19=100

    119-31=88

    119-15=104

    Как видно из полученных выражений 101, 103, 99, 100, 88 и 104 только одно является кратной левой части уравнения, то есть кратно 3 (трем) это число 99, которое у нас получится если останется бочка с 20 литрами

    Ответ: бочка объемом в 20 литров осталась непроданной