Составь обратные задачи и реши их. Собрали 48 кг малины, а смородины в 3 раза больше. Сколько кг ягод собрали?

+3
Ответы (1)
  1. 3 марта, 11:39
    0
    М-48 кг }

    См. - ? кг, в 3 раза больше }? кг

    Решение:

    48*3+48=192 (кг)

    Ответ: собрали всего 192 кг ягод.

    В школьном саду собрали 192 кг ягод. Смородины собрали в 3 раза больше, чем малины. Сколько собрали ягод каждого вида?

    М. - ? кг }

    См. - ? кг, в 3 раза больше } 192 кг

    Решение:

    1) 1 + 3 = 4 (части) - ягод всего

    2) 192:4=48 (кг) - малины (1 часть)

    3) 48*3=144 (кг) - смородины

    Ответ: собрали 48 кг малины и 144 кг смородины.

    В школьном саду собрали 144 кг смородины. Малины собрали в 3 раза меньше. Сколько кг ягод собрали всего?

    См. - 144 кг }? кг

    М. - ?, в 3 раза меньше }

    Решение:

    144:3+144=192 (кг)

    Ответ: собрали всего 192 кг ягод.