Как привести дроби 11/12, 5/11 и 3/7 к общему знаменателю, подробно.

+4
Ответы (1)
  1. 24 июня, 18:58
    0
    Числа 12, 11 и 7 взаимно простые, поэтому 12*11*7=924 - общий знаменатель

    924 : 12 = 77 - доп. множ. к 11/12 = (11*77) / (12*77) = 847/924

    924 : 11 = 84 - доп. множ. к 5/11 = (5*84) / (11*84) = 420/924

    924 : 7 = 132 - доп. множ. к 3/7 = (3*132) / (7*132) = 396/924

    Ответ: 11/12, 5/11 и 3/7 = 847/924, 420/924 и 396/924.