Найдите суммы двадцати первых членов арифметической прогрессии (bn), если b7=18,5 b17=26,5

+1
Ответы (1)
  1. 24 июня, 05:13
    0
    Арифметическая прогрессия в основном обозначается буквой "а". Не перепутали прогрессии? Ну решаю как написано условие. b17=b7+10d, d - разность прогрессии. Подставляем в равенство данные, получаем: 18,5+10d=26,5, 10d=26,5-18,5 10d=8, d=0,8. Первый член прогрессии найдем из равенства b7=b1+6d, b1=b7 - 6d, b1=18,5-6*0,8 = = 13, 7 S20 = ((b1+b20) * 20) / 2 - формула. b20=b1+19d=13,7+15,2=28,9

    S20 = ((13,7+28,9) * 20) / 2=426, ответ 426