Кум Тыква с 10 лет он начал покупать кирпичи для строительства дома. Первые три года он покупал по 1 кирпичу в год, следующие 3 года по 2 кирпича, следующие 3 года по 3 кирпича и так до своего 40-летия. Хватит ли купленных кирпичей, чтобы построить дом, если на дом надо 200 штук кирпичей?

+2
Ответы (1)
  1. 29 декабря, 03:27
    0
    3 * 1 = 3 кирпича до 13 лет

    3 * 2 = 6 кирпичей до 16 лет

    3 * 3 = 9 кирпичей до 19 лет

    3 * 4 = 12 кирпичей до 22 лет

    3 * 5 = 15 кирпичей до 25 лет

    3 * 6 = 18 кирпичей до 28 лет

    3 * 7 = 21 кирпич до 31 года

    3 * 8 = 24 кирпича до 34 лет

    3 * 9 = 27 кирпичей до 37 лет

    3 * 10 = 30 кирпичей до 40 лет

    30 + 27 + 24 + 21 + 18 + 15 + 12 + 9 + 6 + 3 = 165 кирпичей накопит до 40 лет

    200 - 165 = 35 кирпичей не будет хватать