Кум Тыква с самого детства мечтал о том, что у него когда-нибудь будет свой домик. Он с 15 лет покупал по одному кирпичу для будущей постройки. Через некоторое время мастер Виноградинка посчитал эти кирпичи. Их оказалось 18. Мистер Виноградинка сказал, что этих кирпичей не хватает. Кум решил работать больше, есть меньше. Теперь ему удалось покупать по 4 кирпича в год. Когда всех кирпичей оказалось 118 кум Тыква начал строить домик. Сколько лет Куму Тыкве?

+2
Ответы (1)
  1. 11 июня, 16:00
    0
    18 кирпичей (по одному в год) с 15 лет:

    1. 18+15=33 года Тыкве, когда он купил 18 кирпичей

    Стало 118 кирпичей (но 18 уже было)

    2. 118-18=100 кирпичей купил Тыква после того как ему исполнилось 33 года.

    Так как он покупал по 4 кирпича в год:

    3. 100:4 = 25 лет он покупал 100 кирпичей

    33 года покупал 18 кирпичей, 25 лет - 100 кирпичей:

    4. 33+25=58 лет он покупал 118 кирпичей и начал строить дом.

    Ответ: 58 лет