Найдите все целые k при которых (6k^2+k-27) / (3k+2) - целое число.

+2
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 04:52
    0
    (6k² + k - 27) / (3k+2) = 2k - 1 - 25 / (3k + 2) ∈ Z если

    3k + 2 = ±1; ±5; ±25

    1) 3k+2 = 1

    3k = - 1

    k ∉Z

    2) 3k+2 = - 1

    3k = - 3

    k = - 1

    3) 3k + 2 = 5

    3k = 3

    k = 1

    4) 3k + 2 = - 5

    3k = - 7

    k∉Z

    5) 3k + 2 = 25

    3k = 23

    k∉Z

    6) 3k + 2 = - 25

    3k = - 27

    k = - 9

    Ответ: - 9; - 1; 1;