Решите уравнения: 2sin^2x-5 sin x*cos x-8cos^x=-2

+3
Ответы (1)
  1. 23 мая, 20:23
    0
    2sin²x-5sin (x) cos (x) - 8cos²x=-2

    2sin²x-5sin (x) cos (x) - 8+8sin²x=-2

    10sin²x-5sin (x) cos (x) - 6=0

    10sin²x-5sin (x) (√1-sin²x) - 6=0

    y=sin (x)

    10y²-5y (√1-y²) - 6=0

    10y²-6=5y (√1-y²)

    Возведём обе части в квадрат:

    100y⁴-120y²+36=25y² (1-y²)

    100y⁴-120y²+36=25y²-25y⁴

    125y⁴-145y²+36=0

    y²=z

    125z²-145z+36=0

    z₁=4/5, z₂=9/25

    1) y²=4/5

    y₁=√ (4/5), y₂=-√ (4/5)

    2) y=9/25

    y₃=3/5, y₄=-3/5

    3) sin (x) = ±√ (4/5)

    x=arcsin (±√ (4/5)) + 2πn, n∈Z

    4) sin (x) = ±3/5

    x=arcsin (±3/5) + 2πn, n∈Z