Сторона равностороннего треугольника равна 4/√3 найдите его биссектрису.

+2
Ответы (1)
  1. 31 июля, 05:23
    0
    В равностороннем треугольнике высота одновременно является биссектрисой и медианой.

    По теореме Пифагора a^2=b^2+c^2. У нас равносторонний треугольник, значит, угол между биссектрисой и стороной = 30 градусов.

    Значит, a=4/√3, b=2/√3.

    c=√ (a^2-b^2) = √ (16/3-4/3) = √4=2

    Ответ: 2