Килограмм масла стоил 240 рублей. После подорожания цена выросла на 1/8, но потом уменьшилась на 1/9. Сколько после этого стоит килограмм масла?

+1
Ответы (2)
  1. 12 сентября, 07:53
    0
    1) 240 * 1/8 = 30 (рублей) - сумма, на которую подорожало масло;

    2) 240 + 30 = 270 (рублей) - стоимость масла после подорожания;

    3) 270 * 1/9 = 30 (рублей) - сумма новой (уменьшенной) стоимости;

    4) 270 - 30 = 240 (рублей) - конечная стоимость килограмма масла.

    ответ: 240 рублей.
  2. 12 сентября, 09:51
    +2
    1) 240:8=30 (1/8 прежней стоимости)

    2) 240+30=270 (стоимость масла после падорожания)

    3) 270:90=30 (1/9 новой стоимости масла)

    4) 270-30=240

    Ответ: 240 руб.