Найдите две последние цифры числа 3^2017 (в стандартной записи в десятичной системе счисления).

+4
Ответы (1)
  1. 7 декабря, 03:30
    0
    81^6 = ... 81 (т. е. две последние цифры 81)

    3^2017 = 3 * (3^4) ^504 = 3 * (81^6) ^84 оканчивается так же как

    3*81^84 = 3 * (81^6) ^14 оканчивается так же как

    3 * 81^14 = 3*81^6*81^6*81^2 оканчивается так же как:

    3 * 81 * 81 * 81^2 = 3 * 81^4 = 3 * 43046721 = 129140163

    т. е. две последние цифры будут 63

    Ответ: 63