Во сколько уменьшится площадь квадрата, если его сторону уменьшить в 2 раза?

+5
Ответы (2)
  1. 21 ноября, 22:33
    0
    В 4 раза например 8 умножитть8=64 а 4 умножить 4=16
  2. 21 ноября, 23:09
    0
    У квадрата 4 стороны, в 2 раза уменьшатся тогда все 4 стороны

    S = а * а

    а - сторона

    а/2 - уменьшенная в 2 раза сторона

    S = а/2 * а/2 = а²/4

    площадь уменьшится в 4 раза

    проверим:

    пусть сторона 10 см

    10 * 10 = 100 см² площадь

    10 : 2 = 5 см уменьшенная площадь

    5 * 5 = 25 см² уменьшенная площадь

    100 : 25 = 4 раза