Расстояния от пристани A до пристани B катера проплыл за 6 ч, а от пристани B до пристани A - за 7,5 ч. Скорость течения реки 2 км/ч. Найдите собственную скорость катера

+3
Ответы (1)
  1. 15 мая, 21:54
    0
    18 КМ/Ч

    пусть х собственная скорость катера

    х+2 скорость по течению

    х-2 скорость против течения

    6 (х+2) = 7.5 (х-2)

    так как скорость против течения меньше и за большее время

    6 х+12=7,5 х-15

    1.5 х=27

    х=18