В двух шестых классах 72 ученика. С 6-А класса в 6-Б перевели четырех учеников. После этого в 6-А классе количество учащихся составила 80% количества учеников 6-Б класса. Сколько учеников было в каждом классе сначала?

+3
Ответы (2)
  1. 31 марта, 16:44
    0
    36:9*8=32 человека в 6 Б

    32:100*80=40 учеников в 6 В
  2. 31 марта, 17:27
    0
    80% = 80/100 = 0,8

    Пусть х учеников было в 6-А классе, тогда (72 - х) учеников было в 6-Б классе. Уравнение:

    х - 4 = 0,8 * (72 - х + 4)

    х - 4 = 0,8 * (76 - х)

    х - 4 = 60,8 - 0,8 х

    х + 0,8 х = 60,8 + 4

    1,8 х = 64,8

    х = 64,8 : 1,8

    х = 36 (уч.) - было в 6-А классе

    72 - 36 = 36 (уч.) - было в 6-Б классе

    Ответ: в каждом классе было по 36 учеников.

    Проверка:

    36 - 4 = 32 ученика стало в 6-А классе

    36 + 4 = 40 учеников стало в 6-Б классе

    32 = 0,8 * 40

    32 = 32