Число 3, является корнем уравнения 2 х^2+3x+a=0. Найдите другой корень уравнения значения а

+4
Ответы (1)
  1. 27 июня, 20:18
    0
    Подставляем 3 вместо х.

    2*9+3*3+а=0

    18+9+а=0

    а=-27

    2 х2+3 х-27=0

    дискриминант=9+216=225

    х1 = (-3+15) : 4=3

    х2 = (-3-15) : 4=-18:4=-9:2=-4,5