В прямоугольном треугольнике даны гипотенуза C и острый угол x. Найдите высоту, опущенную на гипотенузу.

+5
Ответы (1)
  1. 12 января, 22:58
    0
    А-прилежащая к углу х сторона

    в - противолежащая

    н-высота

    По подобию:

    а/с=в/н

    =>с*н=а*в

    а=с*cos (x)

    в=c*sin (x)

    => н=cos (x) * sin (x) * c