Дисконтная облигация со сроком обращения 92 дня была размещена по цене 84% от номинала. За 25 дней до погашения облигация была продана по цене 95 % от номинала. Определить доходность к продаже, если номинальная стоимость облигаций составляет 500 рублей.

+2
Ответы (1)
  1. 26 февраля, 20:54
    0
    Решение:

    Цена покупки облигации:

    500*0,84 = 420 руб.

    Цена продажи облигации:

    500*0,95 = 475 руб.

    Срок обращения облигации:

    92 - 25 = 67 дней

    Доходность к продаже:

    (475 - 420) / 420 * (365/67) * 100 % = 0,13*5,45*100% = 70,9%.