Банк продал предпринимателю 8 г-ну Разину 8 облигаций по 2000 руб и 3000 руб. Сколько облигация каждого номинала г-н Разин, еслиза все облигации было заплачено 19000 руб.?

Решить с помощью системы уравнений!

+1
Ответы (1)
  1. 13 августа, 09:13
    0
    х - количество облигаций по 2000 руб,

    у - количество облигаций по 3000 руб,

    2000 х - стоимость х облигаций по 2000 руб,

    3000 у - стоимость у облигаций по 3000 руб

    Уравнения:

    х + у = 8

    2000 х + 3000 у = 19000

    Из 1-го уравнения:

    у = 8 - х

    Подставляем во 2-е уравнение

    2000 х + 3000 (8 - х) = 19000

    2000 х + 24000 - 3000 х = 19000

    1000 х = 5000

    х = 5

    у = 8 - х = 8 - 5 = 3

    Ответ: облигаций по 2000 руб было 5, а облигаций по 3000 руб было 3.