Задача для 5 класса

1) За 3 ч лыжник прошел расстояние, за второй части - 1 на 9 расстояние больше, чем за первый раз. За третий час он прошел оставшийся путь.

Сколько километров прошел лыжник за третий час?

2) За первый час автомобиль проехал 2 на 5 пути, а за второй час - на 3 на 20 пути меньше. Какую часть пути ему осталось проехать?

+1
Ответы (1)
  1. 14 мая, 14:38
    0
    1) за первый час прошел 1/3, за второй 1/3+1/9=4/9, за два часа прошел 1/3+4/9=7/9, на третий час 2/9 пути

    45 * 2/9=10

    2) Проехал 2 раз-8/20 - 3/20=1/4

    После 1 раза осталось-1-2/5=3/5

    Осталось проехать-3/5-1/4=7/20 пути