Периметр некоторого двенадцатиугольника равен р см. Длина его наименьшей стороны составляет а см, а каждая следующая сторона на b см больше предыдущей. По какой формуле можно найти длину наименьшей стороны?

а) p-12b:12

б) 12b-p:12

в) p-66b:12

г) 66b-p:12

+1
Ответы (1)
  1. 28 ноября, 08:45
    0
    Найдем периметр 12-ти угольника: p = (a) + (a+b) + (a+b+b) ...

    Всего будет 12a, а раз b появляется в 11 из 12 скобок, то всего будет 11*12/2 = 66b

    p = 12a+66b

    12a = p-66b

    a = (p-66b) / 12

    Ответ: в)