Поселок А находится на вершине небольшой горы, а поселок Б - у ее подножия. Между этими поселками проложена дорога длиной 20 км. Автобус может ехать в гору со скоростью 30 км/ч, а с горы - со скоростью 60 км/ч. Сколько автобусов нужно пустить на линию между этими поселками, чтобы они шли с интервалом в 10 минут? (Автобусы ездят туда-обратно, временем на остановки можно пренебречь)

+3
Ответы (1)
  1. 6 марта, 04:45
    0
    1) 20:30+20:60=20/30+20/60=2 (20/30) + 20/60 = (40+20) / 60=60/60=1 час (общее время в движении из поселка А в поселок В и обратно)

    2) 1 час = 60 мин: 10 мин = 6 автобусов (нужно пустить на линию)

    Ответ: чтобы автобусы шли с интервалом в 10 минут нужно пустить на линию 6 автобусов