Турист на лодке для гребли проделал путьдлигой 20 км по течению реки и вернулся обратно. На весь путь он потратил 7 часов. найдите скорость течения если скорость лодки в стоячей воде равна 7 км/ч

+1
Ответы (1)
  1. 19 сентября, 13:00
    0
    Х - скорость течения реки

    7+х - скорость по течению

    7-х - скорость против течения

    20 / (7-х) + 20 / (7+х) = 7 (умножим на (7-х) (7+х))

    20 (7+х) + 20 (7-х) = 7 (7-х) (7+х)

    140+20 х+140-20 х=7 (49+7 х-7 х-х2) (сократим на 7)

    20+20=49-х2

    х2=49-40

    х2=9

    х (1) = - 3 (не подходит по условию)

    х (2) = 3 (км/ч)

    Ответ: скорость течения равна 3 км/ч