На верхней полке книг в 3 раза больше, чем на нижней. На нижнюю с верхней переставили 15 книг, после этого книг стало поровну. Сколько книг на каждой полке?

+3
Ответы (1)
  1. 28 июня, 01:23
    0
    Пусть х - книг на нижней полке. Тогда 3 х книг - на верхней.

    Зная, что с верхней на нижнюю переставили 15 книг и их стало поровну, сост. уравнение:

    3x-15=x+15

    2x=30

    x=15 (книг на нижней полке)

    1) 15*3=45 (книг на верхней полке)

    Ответ: 15 и 45 книг