Если число 1500 разделить на две части так, чтобы 4% первой части в сумме с 12% второй части составили 10,4% всего числа, то меньшая часть числа равна

+2
Ответы (2)
  1. 3 октября, 20:19
    0
    X+y=1500

    0.04x+0.12y=1500*0.104

    y=1500-x

    0.04x+0.12 * (1500-x) = 156

    0.04x+180-0.12x=156

    0.04x-0.12x=156-180

    -0.08x=-24

    x=-24 / (-0.08)

    x=300

    y=1500-300=1200
  2. 3 октября, 20:46
    0
    Х = первая часть

    у = вторая часть

    Система:

    х+у = 1500

    0.04 х+0.12 у=0.104*1500

    х+у=1500

    0.04 х+0.12 у=156

    0.04 х+0.04 у=60

    -

    0.04 х+0.12 у=156

    0.08 у=96

    у = 1200

    х = 300

    Меньшая часть равна 300

    Ответ: 300