Если число 1000 разделить на две части так чтобы 8% первой части в сумме с 24% второй части составили 12% всего числа то меньшая часть числа равна

а) 250 б) 150 в) 300 г) 200 д) 93,75

+3
Ответы (1)
  1. 14 мая, 19:17
    0
    Пусть первая часть = Х. Тогда вторая часть = (1000-Х).

    12% всего числа = 1000*0,12=120.

    Значит Х*0,08 + (1000-Х) * 0,24=120.

    Х*0,08 + (1000-Х) * 0,24=120. Или Х*0,08+240-Х*0,24=120.

    Отсюда 120=0,16 Х Х=750. Вторая часть = 1000-750=250.

    Ответ: меньшая часть числа равна 250.