Если число 375 разделить на 2 части так, чтобы 16% первой части в сумме с 48% второй части составили 24% всего числа, то меньшая часть числа равна ...

Варианты ответов:

150 300 103,75 93,75 100

+2
Ответы (1)
  1. 27 июля, 04:56
    0
    Если первая часть х, то вторая 375-х.

    16%первой части равны 0,16 х, 48% второй части равны 0,48 (375-х), 24% всего числа равны 0,24*375.

    Уравнение: 0,16 х+0,48 (375-х) = 0,24*375

    0,16 х+180-0,48 х=90

    х=281,25

    375-281,25=93,75 Это меньшая часть.