Катер прошел некоторое расстояние по течению реки за 3 ч, а тоже расстояние против течения реки за 4 ч. Определите собственную скорость теплохода, если скорость течения реки 3 км/ч. Какое расстояние прошел катер?

+3
Ответы (1)
  1. 17 июля, 17:36
    0
    Х - собственная скорость катера

    х+3 - скорость по течению

    х-3 - скорость против течению

    4 (х-3) = 3 (х+3)

    4 х-12=3 х+9

    4 х-3 х=9+12

    х=21 (км/ч)

    21+3=24 (км/ч) скорость по течению

    24*3=72 (км)

    Ответ: собственная скорость 21 км/ч, а расстояние 72 км