Теплоход прошёл по течению реки 60 км за 4 часа. Сколько времени ему понадобится на обратный путь, если скорость течения реки равна одной целой одной второй км/ч?

+4
Ответы (1)
  1. 28 августа, 16:30
    0
    1) 60 : 4 = 15 (км/ч) - скорость теплохода по течению

    2) 15 - 1,5 = 13,5 (км/ч) - скорость теплохода

    3) 13,5 - 1,5 = 12 (км/ч) - скорость теплохода против течения

    4) 60 : 12 = 5 (ч)

    Ответ: понадобится 5 часов