Яхта прошла 120 км против течения реки, а возвращавшись обратно использовала на 1 час меньше времени. Найдите скорость течения реки если скорость яхты ровна 22 км/час.

+1
Ответы (1)
  1. 13 октября, 04:05
    0
    Х - скорость течения

    22-х - скорость против течения

    22+х - скорость по течению

    120 / (22-х) - 120 (22+х) = 1 (умножим на (22+х) (22-х))

    120 (22+х) - 120 (22-х) = (22+х) (22-х)

    120 х+120 х=484-х^2

    х^2+240 х-484=0

    D=240*240-4 (-484) = 57600+1936=59536 Корень из D=244

    х (1) = (-240-244) : 2=-484:2=-242 (не подходит)

    х (2) = (-240+244) : 2=4:2=2 (км/ч)

    Ответ: скорость течения равна 2 км/ч