Нужно решение a10 = - 10, a16=-19 Найти разность

+1
Ответы (1)
  1. 2 октября, 01:30
    0
    Составляем систему уравнений

    а1+d (10-1) = - 10 ⇒ a1 + 9d=-10

    a1+d (16-1) = - 19 ⇒ a1+15d=-19

    Отнимаем первое уравнение от второго и получаем

    9d-15d=-10 - (-19)

    -6d=9

    d=9: (-6)

    d=-1,5