Геометрическая прогрессия: b2=15; b3=25. Найти: S4; b1

+4
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 13:35
    0
    B2=15; b3=25

    q=b3/b2=25/15=5/3

    b1=b2/q=15:5/3=9

    b5=b1*q^n-1=9*5/3⁴=69 4/9

    S4=9 * ((1 - (5/3) ⁴) / 1-5/3=9 * (81/81-625/81) / - 2/3=9/1 * (-544/81) : (-2/3) = 9*344*3/81*2=272/3=90 2/3