Арифметическая прогрессия. А5 = - 9,1 А 12 = - 7 найти А 17

Геометрическая прогрессия b3 = 1/9; q = минус корень из 3

Найти b7

+5
Ответы (1)
  1. 29 марта, 00:46
    0
    AN = a1 + (N-1) d

    - 9,1 = a1+4d

    -7 = a1+11d (II - I) ⇒ 2,1 = 7d ⇒ d = 0,3 ⇒

    ⇒ a1 = - 9,1-4·0,3 = - 10,3

    a17 = a1 + 16d = - 10,3 + 16·0,3 = - 5,5

    bN = b1·q^ (N-1)

    b3 = 1/9 = b1·q² = b1· (-√3) ² = 3·b1 ⇒ b1 = 1/27 = (1/3) ³

    b7 = b1·q^6 = (1/3) ³· (-√3) ^6 = (1/3) ³·3³ = 1