Учёные нашли 2 кладки яиц динозавров. В одной было 37 яиц, а в другой 30. Общая масса первой кладки на 42 кг больше, чем второй. Какова масска яиц в каждой кладке?

+5
Ответы (2)
  1. 5 апреля, 21:54
    0
    37+30=67 яиц всего

    Пусть масса второй кладки будет х, тогда первойх+42. Получим равенство

    х + (х+42) = 67

    2 х+42=67

    2 х=67-42

    2 х=25

    х=25:2

    х=12,5 кг 1 яйцо

    12,5*37=462,5 кг масса 2 кладки

    462,5+42=504,5 кг масса 1 кладки

    Ответ 1 кладка 504,5 кг, 2 кладка 462,5 кг
  2. 6 апреля, 00:05
    0
    37 яиц-42 кг

    30 яий - ? кг

    42:37=1,3 (кг) - масса одного яйца в 1 кладки

    30 x 1,3=39 (кг) - масса 2 кладки

    Ответ - 39 Кг масса 2 кладки яиц динозавров.

    Задача пустиковая!