Одно число составляет 52% другого, а их сумма 7,6. Найдите эти числа.

+2
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 14:36
    0
    Пусть Х - это 1 число, тогда 100*Х: 52-это второе число. Отсюда

    Х+100 Х/52=7.6

    (100 и 52 сокращаем на 4)

    Х+25 Х/13=7.6

    1 25 Х/13=7.6 (одна целая 25 Х тринадцатых)

    Х=7.6 : 1 25/13

    Х=14 8/13 (четырнадцать целых восемь тринадцатых)

    первое число-Х = 14 8/13

    второе число - 100 * 14 8/13 : 52 = 16 96/169

    Ответ: первое число 14 8/13, а второе число 16 96/169

    (/ - дробная черта)