Двум мастерам фабрики игрушек поручили слепить из глины 48 петушков и 40 курочек. Петр делает петушка за 5 мин, а курочку за 3 мин. Василий тратит на любую игрушку по 4 мин. Придумайте, как мастерам распределить работу, чтобы, работая вдвоём, закончить её как можно скорее.

+5
Ответы (1)
  1. 25 января, 21:53
    0
    Пусть Пётр делает курочек, а Вася - петушков:

    40 * 3 = 120 мин - время, когда Петя кончит делать курочек.

    К этому времени Вася сделает:

    120 : 4 = 30 петушков.

    Теперь на двоих останется 48 - 30 = 18 петушков.

    Вася и Петя на двоих делают за 9 минут двух петушков.

    Рассмотрим работу:

    18 : 2 = 9 петушков - каждому.

    9 * 4 = 36 минут - Вася потратит на свою половину.

    К этому времени Петя сделает:

    36 : 5 = 7 (ост. 1) - он сделает 7 петушков и ещё от восьмого петушка затратит одну минуту.

    В этот момент Вася решает помочь другу и берётся делать его последнего петушка за него:

    Через 3 минуты Петя заканчивает своего предпоследнего петушка, думает уже браться за последнего, и тут от души радуется, потому что видит, что его верный друг уже закончил за 4 минуты его последнего петушка.

    Они дают друг другу пять и принимаются считать потраченное на работу время:

    120 + 36 + 4 = 160 минут - Петя и Вася потратили на всю свою работу.

    160 минут = 2 часам и 40 минутам

    Ответ: Вася и Петя затратили на весь объём работы 160 минут либо 2 часа и 40 минут, т. к. они делали её рационально)

    Удачи)