Через первую трубу можно наполнить бак за 10 мин, через вторую - за 15 мин. За сколько минут можно наполнить бак через обе трубы?

(решение в дробях)

+1
Ответы (2)
  1. 3 февраля, 02:07
    0
    15-10=5 минут

    5 к 10 = 1/2

    5 к 15 = 1/3

    10 к 15 = 2/3
  2. 3 февраля, 03:05
    0
    Приведём обе трубы к подаче воды за минуту

    1: 10 бака/мин за минуту первая труба

    1: 15 бака/мин за минуту вторая труба

    Сложим их подачу воды за минуту 1/10+1/15=3/30+2/30=5/30 = 1/6 бака/мин

    1 бак: 1/6 бака/мин = 6 минут