Старший брат идет от дома до школы 18 минут, а младший брат-24 минуты. Сколько минут потребуется старшему брату, чтобы догнать младшего, если тот вышел на 4 минуты раньше?

+5
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 02:39
    0
    1) 18 минут = 18/60 = 3/10 часа расстояние старшего

    2) 24 минуты = 24/60 = 2/5 часа расстояние младшего

    3) 4 минуты = 4/60 = 1/15 часа расстояние за 4 минуты

    5) 1 : 3/10 = 10/3 скорость старшего

    6) 1 : 2/5 = 5/2 скорость младшего

    7) 1/15 * 5/2 = 1/6 пути пройдет за 4 минуты младший

    8) 10/3 - 5/2 = 5/6 разность в скорости братьев

    9) 1/6 : 5/6 = 1/6 * 6/5 = 1/5 часа = 12 минут за столько догонит старший младшего