Старший брат идет от дома до школы 18 минут, а младший - 21 минуту. Сколько минут потребуется старшему брату, чтобы догнать младшего, если тот вышел на две минуты раньше?

1) 6 минут

2) 9 минут

3) 12 минут

4) 15 минут

+1
Ответы (1)
  1. 25 января, 04:49
    0
    X км - расстояние до школы

    x/18 км/мин - скорость старшего брата

    x/21 км/мин - скорость младшего брата

    x/18-x/21=x/126 км/мин - скорость сближения

    2*x/21 км - расстояние, на которое оторвался младший брат

    Теперь найдём время, за которое старший брат догонит млалшего:

    (2*x/21) / (x/126) = (2*x*126) / (x*21) = 12

    Ответ: 12 минут