Катет прямоугольного треугольника равен 16 см, а гипотенуза 20 см. Найдите проекцию данного катета на гипотенузу

+1
Ответы (1)
  1. 13 ноября, 16:32
    -1
    Дано:

    тр АВС - (уг С=90*)

    СН - высота

    ВС=16 см

    АВ = 20 см

    Найти:

    НВ - ?

    Решение:

    1) По т Пифагора к тр АВС: АС² = АВ²-ВС²; АС²=400-256 = 144; АС = 12 см

    2) Пусть НВ = х (см), тогда АН = (20-х) см. Выразим катет НС из прямоугольных треугольников АНС и ВНС, в которых уг Н = 90*. Получим уравнение:

    144 - (20-х) ² = 256-х²

    144-400+40 х-х²=256-х²

    -256+40 х=256

    40 х=512

    х=512 : 40

    х=12,8 (см) - проекция НВ катета ВС на гипотенузу АВ