За 6 часов катер проходит по течению реки на 20 км меньше, чем за 10 часов против течения. Какова скорость течения, если скорость катеров стоячей воде 15 км/ч

+2
Ответы (2)
  1. 28 декабря, 08:43
    0
    Пусть v-скорость течения

    (15-v) * 10 - (15+v) * 6=20

    150-10v-90-6v=20

    -16v=20-60

    16v=40

    v=40/16=2.5 км/ч скорость течения
  2. 28 декабря, 09:25
    0
    За 6 часов по течению катер проходит 6*15+6*ВТ, где ВТ - скорость течения. За 10 часов против течения он пройдет 150-10 ВТ.

    90+6 ВТ+20=150-10 ВТ

    16 ВТ=40

    2 ВТ=5

    Скорость течения 2,5 км/ч