Объсните как дробь 1/15 умножить на 100% и что получится. В одном месте нашла, что будет 20/3, но как?

+1
Ответы (1)
  1. 8 декабря, 10:55
    0
    Чтобы умножить дробь на целое число, нужно числитель (верх дроби) умножить на это число, а знаменатель (то, что снизу) оставить прежним:

    1/15*100 = (1*100) / 15=100/15

    Дробь нужно сократить (т. е разделить и числитель, и знаменатель на одно число), в данном случае можно сократить на 5:

    100/15=100:5/15:5=20/3