Решите уравнение cos (x+п/3) = 1 в ответе запишите наименьший положительный корень

+3
Ответы (1)
  1. 29 июня, 08:44
    0
    Cos (x+П/3) = 1

    это частный случай тригонометрического уравнения

    х+П/3=2 Пn

    x=-П/3+2 Пn

    Проведем отбор корней.

    при n=0 x1=-П/3

    при n=1 x2=-П/3+2 П=-П/3+6 П/3=5 п/3

    это и есть наименьший положительный корень