Помогите решить пример с дробями

((58 4/15 - 56 7/24) : 0.8+2 1/9*0.225) : (8 3/4*3/5)

+2
Ответы (1)
  1. 4 декабря, 16:05
    0
    ((232/15-7*7/3) : 0.8+0.45*1/9) : (2*3*3/5) = (232/15-49/3) : 0.8+45/100*1/9) : 18/5=

    = (232-245/15:0.8+5/100) : 18/5 = ((-13/15:8/10+1/20) : 18/5 = (-13/15*10/8+1/20) : 18/5=

    = (-13/15*5/4+1/20) : 18/5 = (-13/3*1/4+1/20) : 18/5 = (-13/12+1/20) : 18/5=-65+3/60:18/5=

    = (-62/60) : 18/5=-62/60*5/18=-31/12*1/9=-31/108

    Надеюсь я все правильно понял (а) и сделал (а).