Туристы в горах готовили обед, один

бросил в котел 3 пакетика с питательной

смесью, а второй - 5 пакетиков. Когда

обед был готов, пришёл третий турист и

попросил накормить его, заплатив

туристам за обед 8 золотых монет.

Как должны разделить между собой

эти монеты два туриста, если обед они

разделили поровну на троих?

+5
Ответы (1)
  1. 9 ноября, 09:00
    0
    Интересная задача, и многие решают ее неправильно, отдав одному 3, а другому 5 монет. На самом деле она решается так.

    Каждый турист съел 8/3 = 2 2/3 пакетика.

    Значит, 1-ый турист, который положил 3 = 9/3 пакетика, съел из них 8/3,

    а 1/3 отдал 3-му туристу. Он получает 1 монету.

    2-ой турист из своих 5 = 15/3 пакетиков съел 8/3 и 7/3 отдал 3-му.

    Он получает 7 монет.

    Ответ: 1-ый должен получить 1 монету, а 2-ой 7 монет.